среда, 7 октября 2015 г.
   

Рада встречи с коллегами, которым интересна тема безопасной работы в Интернете! 

Никто не сомневается, что существует возможность возникновения угроз, но пока они еще не наступили, умаем, что с нами ничего плохого не произойдет. Однако статистика говорит иначе. 
"Лучшее лечение – это профилактика" - утверждают врачи. Похожая ситуация обстоит и с обеспечением безопасности. Необходимо проводить регулярную профилактику - просвещение как детей, так и взрослого населения с целью их знакомства с возможными современными способами и средствами. 
Электронный дневник, сетевые проекты... да и просто поиск информации к уроку, докладу - это прямое обращение к сети Интернет. А раз уж, человек зашел в Интернет, то вряд ли он сразу его закроет, сделав планируемый минимум. Задача педагогического сообщества сделать так, что бы риск нахождения детей и взрослых был минимальным.
Уважаемые коллеги! Вспомните сколько раз лично Вы направляли детей в Интернет, что бы узнать свои оценки, подготовить сообщение, выполнить задание, участвовать в сетевом проекте... А сколько раз Вы информировали детей об опасностях подстерегающих их в Интернете? А что, уважаемые коллеги, Вы сами знаете об Интернет-безопасности?
Есть замечательная фраза из старого анекдота "Пять раз объяснил, даже сам понял..." Действительно, когда мы из пассивных слушателей становимся активными участниками, создающими новую или опосредованную информацию, мы лучше понимаем и запоминаем предложенные нам факты.
Все мы, в зависимости от ситуации, играем роли: на работе мы начальники, служащие, учителя, а дома родители... Но во всех этих ролях мы - взрослые, которые несут ответственность за подрастающее поколение. 
Вам, как участникам сетевого сообщества, будет предложено познакомиться с теоретическим и фактическим материалам в области безопасности детей в сети Интернет, разработать вспомогательные материалы для детей и родителей, обсудить основные вопросы темы.
Надеюсь на успешное сотрудничество и взаимопонимание. Успехов Вам!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.